Туристическая фирма "ОСТРОВА"

ЭКСКУРСИИ

Карельская деревня Кинерма

Находится Кинерма в Пряжинском районе, в 100 километрах от Петрозаводска, недалеко от Ладожского озера и международного туристского маршрута "Голубая дорога", в 6 км от села Ведлозеро.
Всю деревню можно обойти за полчаса: 17 домов, 7 бань, старое кладбище и, часовня. Впрочем, и в былые времена Кинерма не отличалась размахом — всего на четыре двора было больше. Зато сколько было полей и покосов!
История деревни прослеживается, начиная с 1563 года, с первого упоминания о ней в исторических источниках. Было тогда здесь всего четыре дома. До ближайшего озера — километра полтора.

Сегодня Кинерма представляет собой уникальный комплексный памятник народного деревянного зодчества Карелии XIX века карел-ливвиков, который включает в себя деревенскую часовню Смоленской Богоматери второй половины XVIII века, окруженную старинной культовой еловой рощей, крестьянские дома и бани по-черному XIX века.
С 2001 года действует международный проект по сохранению и возрождению деревень Ведлозерского края "Ведлозерье. Кинерма". Он направлен на сохранение и развитие исторической деревни Кинерма, включая сохранение архитектурного наследия, развитие местной традиционной культуры, создание условий для развития культурного туризма. По инициативе сестер Калмыковых, которые родились в Кинерме, создано частное предприятие, осуществляющее прием туристов. Среди объектов туристской инфраструктуры отреставрированная баня по-черному, приспособленный под этнокультурный центр традиционный крестьянский дом, оформленная под столовую хозяйственная часть дома-комплекса, воссозданный исторический амбар для продажи сувенирной продукции, традиционный колодец, изгороди и т.д.



Продолжительность: от 6 часов
Стоимость за группу 1-4 человека: 3300 рублей + обслуживание в деревне :экскурсия+чай с пирогами -300 руб/чел, экскурсия +обед не полный -400 руб./чел.

В стоимость входит:

  • транспортное обслуживание до д. Кинерма и обратно,

  • экскурсия по комплексу,

  • ужин с блюдами карельской кухни.


  • Дополнительно оплачивается:
  • Топка бани по – черному,

  • Мастер – класс по изготовлению обрядовой куклы,

  • Мастер – класс по изготовлению калиток.


  • Дополнительную информацию вы можете узнать в турфирме «Острова».
    Адрес: ул. Кирова, дом 5, офис 112, тел. (8142)76-22-39,76-71-92, пн.- пятница 10.00-18.00 без перерыва.
    Суббота 12.00-16.00



    Вы можете заказать эту экскурсию:

    Имя

    Город

    Телефон

    Адрес

    Факс

    E-mail

    Заказ



    Программы 

    Последнее  изменение  23 августа 2017
    Пишите нам: ostrova@onego.ru
    Автор фотографий Владимир Ларионов
    Вебмастер Наталья Луговая