Туристическая фирма "ОСТРОВА"

ЭКСКУРСИИ

Важеозерский монастырь

Важеозерский монастырь, основанный учениками Преп. Александра Свирского Препп. Геннадием и Никифором в первой половине XVI века, расположен в 12-ти километрах от трассы Петрозаводск-Санкт-Петербург в лесах Олонецкого края на берегу Важезера.
На развилке установлен указатель пути в монастырь и поклонный крест, к которому припадают страждущие паломники, чаще приезжающие на машинах, чем идущие пешком.
Дорога к монастырю идет извилистой лентой сквозь глухой лес, в котором водятся зайцы, лоси, волки и медведи.
Восстановление монастыря началось в конце 20-го века сестрами. Вначале это были два домика матушек с молельной комнатой за территорией монастыря, который десять лет был женским. Все эти десять лет, с тех пор, как монастырю вернули юридический статус, малыми силами с Божьей помощью матушки восстанавливали разрушенные дома Владыки архиепископа Олонецкого и Карельского отца Мануила и духовника, которым в монастыре с 1995 года и поныне является игумен отец Иларион. Была построена кирпичная трапезная, где теперь размещается и братский корпус. Восстановлены пекарня с мастерской. 22 февраля 1998 года, в храме Всех Святых, в день чествования основателей обители преподобных Геннадия и Никифора Важеозерских, впервые за последние десятилетия была вновь совершена Божественная Литургия, которая с того дня служится ежедневно.
Но только в 2002 году на храме восстановлены маковки пяти куполов. На территории монастыря, в последние два года по указанию Владыки ставшего мужским, сейчас расположены два действующих храма: каменный Всех Святых и деревянный Преображения Господня. Третий храм находится в стадии восстановления.



Продолжительность: 7 часов.
Стоимость за группу : 3300 рублей + доп.пожертвования от 50 рублей с чел. (на Ваше усмотрение).

В стоимость входит:

  • транспортное обслуживание,

  • услуги гида.


  • Дополнительную информацию вы можете узнать в турфирме «Острова».
    Адрес: ул. Кирова, дом 5, офис 112, тел. (8142)76-22-39,76-71-92, пн.- пятница 10.00-18.00 без перерыва.
    Суббота 12.00-16.00



    Вы можете заказать эту экскурсию:

    Имя

    Город

    Телефон

    Адрес

    Факс

    E-mail

    Заказ



    Программы 

    Последнее  изменение  23 августа 2017
    Пишите нам: ostrova@onego.ru
    Автор фотографий Владимир Ларионов
    Вебмастер Наталья Луговая