Туристическая фирма "ОСТРОВА"

ЭКСКУРСИИ

Ботанический сад и «Чертов стул»

В программе: ГЕОмистическая программа «История человека на Чертовом стуле с древнейших времён до наших дней."

На обширном пространстве лесной полосы к востоку от Соломенного (район Петрозаводска) под самой высокой горой Большая Ваара есть открытый участок, с которого хорошо просматривается город. Это урочище Чертов стул – один из классических объектов для изучения истории развития нашей планеты: 2 млрд. лет назад здесь происходили активные вулканические процессы; у подножия – обвалы и каменистые осыпи – следы сильных (до 8—9 баллов) землетрясений, происходивших в послеледниковый период, начавшийся 12 тыс. лет назад. Один из каменных кусков, был оторван внезапным разрывом земной коры и образовал нишу. Это сходство со стулом и дало название скале, а позднее прилепилось определение "чертов". Почему местные побаиваются приходить сюда после захода солнца? В чем тайна Чертова стула. Кроме мистики приятное посещение местного ботанического сада и рассказ о северной флоре. Весенними ароматами цветущих деревьев наполнен сад, что может быть приятнее свежего ветра с Онего! В завершение программы знакомство со старейшим храмом города, церкви на скале во имя Сретения Господня.
Обед в кафе на берегу Онежского озера: пикник с шашлыком в беседке.

Соломенский Петропавловский мужской монастырь был основан в 1589 году, при новгородском митрополите Александре. Обитель была упразднена в 1764 году, храмы и монастырские строения были уничтожены пожаром.

В 1786 году на средства петербургского купца Ильи Кононова была возведена церковь во имя Святых апостолов Петра и Павла. В 1798 году рядом была построена церковь во имя Сретения Господня. Сретенская церковь была закрыта в 1931 году, перестроена под школу. В 2003 году открыта вновь.

Продолжительность:3 часа,
Стоимость:2000 рублей, доп. входная плата 100/50 рублей с чел



Дополнительную информацию вы можете узнать в турфирме «Острова».
Адрес: ул. Кирова, дом 5, офис 112, тел. (8142)76-22-39,76-71-92, пн.- пятница 10.00-18.00 без перерыва.
Суббота 12.00-16.00


Вы можете заказать эту экскурсию:

Имя

Город

Телефон

Адрес

Факс

E-mail

Заказ



Программы 

Последнее  изменение  23 августа 2017
Пишите нам: ostrova@onego.ru
Автор фотографий Владимир Ларионов
Вебмастер Наталья Луговая